El Museo de La Plata
ESCUDO UNLP
 
Inicio Contacto Mapa del sitio RSS
 
 
Ficología Investigación
|

Personal

Jefe de División y Director del Herbario
Dra. Martha E. Ferrario
meferra@fcnym.unlp.edu.ar
Especialidad: Fitoplancton de ambientes marinos, con énfasis en diatomeas nocivas y toxígenas.

Profesor Emérito
Dr. Sebastián A. Guarrera
Especialidad: Fitoplancton de ambientes continentales.

Jefe Alterno del Departamento
Dra. Eugenia A. Sar 

easar@fcnym.unlp.edu.ar
Especialidad: Sistemática de diatomeas de ambientes marinos. Diatomeas nocivas y toxígenas. 

Investigadores

Dra. María Adela Casco
casco@fcnym.unlp.edu.ar
Especialidad: Biodiversidad y ecología de algas en sistemas acuáticos continentales. 

Dr. Ricardo O. Echenique 
rechen@fcnym.unlp.edu.ar
Especialidad: Fitoplancton de ambientes continentales. Cyanophyta toxígenas.

Dr. Andrés Boltovskoy 
anboltov@fcnym.unlp.edu.ar
Especialidad: Sistemática de dinoflagelados de ambientes continentales.

Dra. Inés Sunesen
isunesen@fcnym.unlp.edu.ar
Especialidad: Sistemática de diatomeas de ambientes marinos. Diatomeas nocivas y toxígenas.

Dr. Gastón O. Almandoz
galmandoz@fcnym.unlp.edu.ar
Especialidad: Ecología y sistemática de fitoplancton marino, con énfasis en los grupos tóxicos y nocivos.

Docentes - Investigadores

Dra. Silvia E. Sala 
sesala@fcnym.unlp.edu.ar
Especialidad: Sistemática y ecologia de microalgas de ambientes continentales.

Dra. María Elicia Mac Donagh
mmacdonagh@fcnym.unlp.edu.ar 
Especialidad: Biodiversidad y ecología de algas en sistemas acuáticos continentales. 

Dra. María Gabriela Cano
mgcano@fcnym.unlp.edu.ar 
Especialidad: Biodiversidad y ecología de algas en sistemas acuáticos continentales. 

Lic. José María Guerrero
guerrero@fcnym.unlp.edu.ar
Especialidad: Taxonomía y paleoecología de diatomeas 

Lic. Anabel Lamaro
analamaro@fcnym.unlp.edu.ar
Especialidad: Monitoreo de fitoplancton mediante sensores remotos.

Lic. Andrea S. Lavigne 
Especialidad: Monitoreo de algas toxígenas en fitoplancton marino de la Prov. de Buenos Aires.

Becarios

Lic. Adrián Atencio 
Especialidad: Fitoplancton antártico. Patrones oceanográficos. 

Lic. Adrián Cefarelli 
acefarelli@fcnym.unlp.edu.ar
Especialidad: Sistemática y ecología del fitoplancton antártico.

Lic. Analía Dos Santos 
Especialidad: Biodiversidad y ecología de algas en sistemas acuáticos continentales.

Personal de Apoyo

Srta. Andrea Trifiletti

Investigadores y docentes investigadores de la División participan del Programa de Entrenamiento y Apoyo a la Investigación de la Facultad de Ciencias Naturales y Museo recibiendo alumnos con carácter de pasantes para desarrollar tareas que les permitan iniciarse en la investigación de temas ficológicos.

 
 
 
 
Museo Marca reg.
 
 
Marca facultad reg