El Museo de La Plata
ESCUDO UNLP
 
Inicio Contacto Mapa del sitio RSS
 
 
Investigación Entomología
|

Personal

La División Entomología cuenta con un Jefe de División, un Jefe sustituto y siete secciones correspondientes a los grupos de insectos mejor representados en la colección, y a las principales líneas de investigación que se están desarrollando.  

El personal está conformado por 25 investigadores formados, 9 becarios, 5 técnicos profesionales de CONICET y CIC (personal de apoyo) y tres técnicos no profesionales de la UNLP, además de varios pasantes. 

Más de la mitad del personal con lugar de trabajo en la División Entomología pertenece al Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET) en calidad de investigador, becario o técnico profesional.

La mayoría del personal realiza tareas docentes en la Facultad de Ciencias Naturales y Museo de la UNLP, en los cursos de Zoología de Invertebrados II, Entomología,  Introducción a la Taxonomía y Artrópodos de Interés médico y veterinario.  

Jefe de División: 
Dra. Analía A. Lanteri l alanteri@fcnym.unlp.edu.ar    

Jefe sustituto:
Dra. María M. Cigliano l cigliano@fcnym.unlp.edu.ar

 Sección COLEOPTERA

Jefe de Sección:
Dra. Nora Cabrera l ncabrera@fcnym.unlp.edu.ar

Investigadores:
Dra. Analía A. Lanteri l alanteri@fcnym.unlp.edu.a
Dra. María Guadalupe del Río l gdelrio@fcnym.unlp.edu.ar
Dra. Adriana Marvaldi l marvaldi@fcnym.unlp.edu.ar

Personal de Apoyo:
Lic. E. Paulina Hernández l paulinahernan@gmail.com
Arq. Cecilia B. Gorreta l gorretta_cecilia@hotmail.com

 Sección DIPTERA

Jefe de Sección:
Dra. María Marcela Ronderos l ronderos@fcnym.unlp.edu.ar

Investigadores:
Dr. Gustavo Spinelli l spinelli@fcnym.unlp.edu.ar
Dr.Pablo Marino l pmarino@fcnym.unlp.edu.ar
Dra. Carla Cazorla l carlacazorla@fcnym.unlp.edu.ar
Dra. María F. Díaz l mfdiaz@fcnym.unlp.edu.ar
Dr. Coscarón Sixto | sixtoco@gmail.com 

  Sección HEMIPTERA HETEROPTERA

Jefe de Sección:
Dra. María del Carmen Coscarón l mcoscaron@fcnym.unlp.edu.ar

Investigadores:
Dr. Pablo Dellapé l pdellape@fcnym.unlp.edu.ar
Dra. Sara Montemayor l smontemay@fcnym.unlp.edu.ar
Dra. Cecilia Melo | ceciliamelo@fcnym.unlp.edu.ar
Dra. Gimena Dellapé l gimenadellape@fcnym.unlp.edu.ar

Becario l Tesista:
Lic. Leonela Olivera l oliveraleonela89@gmail.com

 Sección HEMIPTERA AUCHENORRHYNCHA

Jefe de Sección:
Dra. Ana M. Marino l amarino@fcnym.unlp.edu.ar

Investigadores:
Dra. Susana L. Paradell l paradell@fcnym.unlp.edu.ar
Dra. Roxana Mariani l rmariani@fcnym.unlp.edu.ar
Dra. M. Eugenia Brentasi l eubrenta@fcnym.unlp.edu.ar
Dra. Maria Fernanda Rossi Batiz | mfrb@fcnym.unlp.edu.ar

Becarios l Tesistas:
Lic. Bárbara Defea | bdefea@fcnym.unlp.edu.ar

Personal de Apoyo:
Dr. Arnaldo Maciá l arnaldo_macia@yahoo.com.ar

 Sección HYMENOPTERA Serie PARASÍTICA

Jefe de Sección:
Dra. Cecilia B. Margaría l cmargaria@fcnym.unlp.edu.ar

Investigadores:
Dra. Fabiana E. Gallardo l gallardo@fcnym.unlp.edu.ar
Lic. Daniel Aquino l daquino@fcnym.unlp.edu.ar

Becario/Tesista:
Lic. Vanina Reche | vareche@fcnym.unlp.edu.ar

 Sección HYMENOPTERA Serie ACULEATA

Jefe de Sección:
Dr.Alberto H. Abrahamovich l albertoa@fcnym.unlp.edu.ar

Investigadores:
Dr. Mariano Lucia l mlucia@fcnym.unlp.edu.ar

Becarios l Tesistas:
Lic. Leopoldo J. Alvarez l lalvarez@fcnym.unlp.edu.ar 
Lic. Pablo J. Ramello l pablojramello@hotmail.com

 Sección ORTHOPTEROIDES

Jefe de Sección:
Dra.María Marta Cigliano l cigliano@fcnym.unlp.edu.ar

Investigadores:
Dr. Holger Braun l braun@fcnym.unlp.edu.ar
Dra. Martina Pocco l martinapocco@fcnym.unlp.edu.ar

Becario l Tesista:
Lic. Celeste Scattolini  l celestescattolini@yahoo.com.ar

 Sección OTROS INSECTOS y ACARI

Jefe de Sección:
A cargo del Jefe de División
Dra. Analía A. Lanteri l  alanteri@fcnym.unlp.edu.ar   

Investigadores:
Dra. Ana E. Salazar l asalazar@fcnym.unlp.edu.ar

Personal de apoyo:
María José Narvaez Beinhorn l lu5dck@hotmail.com

 Personal técnicos no docentes de la UNLP

Sr. Jorge Salas l josalas1966@yahoo.com.ar
Sr. Daniel Osvaldo López | mapdol@yahoo.com.ar

 
 
 
 
Museo Marca reg.
 
 
Marca facultad reg