Museo de La Plata
UNLP
 
Inicio Contacto Mapa del sitio RSS
 
|

Dirección, Divisiones y Áreas

 

DIRECCIÓN 
Dra. Analía Lanteri 
direccion_mlp@fcnym.unlp.edu.ar


VICE DIRECCIÓN

Dra. Marta Fernández
museo@fcnym.unlp.edu.ar 

 

 DIVISIONES 

División Antropología
Dra. Susana A. Salceda
ssalceda@fcnym.unlp.edu.ar

División Arqueología
Dra. Laura Miotti 
division.arqueologia@fcnym.unlp.edu.ar 

División Entomología
Dr. Pablo Dellapé
pdellape@fcnym.unlp.edu.ar

División Etnografía
Dr. Héctor Lahitte
lahitte@fcnym.unlp.edu.ar

División Ficología
Dra. Martha Ferrario
meferra@fcnym.unlp.edu.ar

División Geología
Dr. Carlos Cingolani
cingola@fcnym.unlp.edu.ar

División Geología Aplicada
Dr. Isidoro Schalamuk
ischala@inremi.unlp.edu.ar

División Micología. Instituto Spegazzini
Dra. Marta Cabello 
mcabello@ymail.com

División Mineralogía y Petrografía
Dra. Silvia Ametrano
ametrano@fcnym.unlp.edu.ar

División Paleobotánica
Dr. Eduardo Morel
emorel@fcnym.unlp.edu.ar

División Paleontología Invertebrados
Dr. Alberto Riccardi
riccardi@fcnym.unlp.edu.ar

División Paleontología Vertebrados
Dr. Eduardo Tonni
eptonni@fcnym.unlp.edu.ar

División Plantas Vasculares
Dr. Jorge Crisci
crisci@fcnym.unlp.edu.ar

División Zoología Invertebrados
Dra. María Cristina Damborenea
cdambor@fcnym.unlp.edu.ar

División Zoología Vertebrados
Dr. Hugo López
hlopez@fcnym.unlp.edu.ar

 

 ÁREAS 


Archivo Histórico y Fotográfico

Dra. Irina Podgorny
archivo@fcnym.unlp.edu.ar

Educación y Difusión Científica
Prof. Claudia Rabanaque
educativa@fcnym.unlp.edu.ar

Servicio de Guías
Lic. María Soledad Scazzola
servguia@fcnym.unlp.edu.ar

Conservación y Exhibición
Dra. María Marta Reca
mmreca@fcnym.unlp.edu.ar

Comunicación Institucional
Lic. Analía Martino
comunicacion@fcnym.unlp.edu.ar

Medios Audiovisuales
uma@fcnym.unlp.edu.ar

Informática
Lic. Pablo de León
pavel@fcnym.unlp.edu.ar

Informatización de Colecciones
Lic. Jorge Williams
williams@fcnym.unlp.edu.ar

Fotografía
Lic. Bruno Pianzola
fotografia@fcnym.unlp.edu.ar

Ilustración Científica
Samanta Faiad
ilustracioncientifica@fcnym.unlp.edu.ar

Servicios Generales
Julia Robledo
serviciosgenerales@fcnym.unlp.edu.ar

Mantenimiento y Producción
Encuadernación l Imprenta l Albañilería l Electricidad l Plomería l Carpintería l Herrería l Pinturería 
Juan Carlos Gugliermo 

 
 
 
 
Museo Marca reg.
 
 
Marca facultad reg